POR SEGUNDA OCASIÓN GALEAZZI BERRA RECONOCE A ATLIXQUENSES DISTINGUIDOS

En el marco de las actividades de estas fiestas patrias, por segunda ocasión el H. Ayuntamiento de Atlixco reconoció a 39 personas quienes han logrado destacar en su oficio por su larga trayectoria.

Teniendo como escenario el Centro de Convenciones de Atlixco, decenas de personas se reunieron para presenciar y reconocer su esfuerzo y dedicación hacen que el trabajo sea el sustento y desarrollo de este Pueblo Mágico.

Jorge Gutiérrez Ramos, Síndico Municipal en su mensaje agradeció al presidente municipal por el apoyo en realizar esta labor tan bonita, así mismo agradeció la confianza para conducir estas actividades junto los miembros de la comisión, los regidores María Auxilio Morales Heredia, Graciela Cantorán, Haydee Muciño, Jorge Moya y Félix Castillo.

“Ustedes son nuestro orgullo, porque ese trabajo callado pero constante nos da identidad y esencia y que mejor que en este mes de la patria, que festejamos 207 años del inicio de la independencia, podamos también festejar que están con nosotros grandes hombres y mujeres que han contribuido a la libertad y grandeza de nuestro querido Atlixco.”

Por su parte Eréndira Pacheco Fernández, quien, con 57 años de experiencias como docente, en representación de todos los homenajeados, invitó a los galardonados y a cada una de las personas presentes, a que se sientan orgullosos por su trabajo y grandeza ya que cada uno tiene experiencias únicas y valiosas de lo que realizan.

“Vengo a decirles que estoy emocionada ante la trayectoria de grandes atlixquenses, grandes trabajadores en su ramo, y me alegro por el ejemplo de vida y lucha que han, sé que su camino no ha sido fácil, pero estamos aquí para ser ejemplos de nuevas generaciones”.

Por último, el edil Atlixquense José Luis Galeazzi Berra, reconoció a cada uno de los homenajeados por el legado que han dejado en este municipio, así mismo

agradeció a los regidores y síndico municipal por esta iniciativa de destacar a los atlixquenses.

“Este es uno de los eventos más bonitos y emotivos que realizamos, tenemos muchos más atlixquenses por reconocer por tener las ganas de trabajar y seguir elevando a Atlixco; La mayoría de ustedes tienen más de 50 años de servicio, de trabajo y de esfuerzo, quiero resaltar que cualquier oficio es digno y tenemos que transmitirlo a las demás personas”.

En este evento las personas reconocidas fueron:

  • Virginia Flores Flores – Por la venta de tamales y desayunos
  • Ivonne Soberanes Garcés – Balneario Agua Verde
  • Guadalupe Salazar Romero – Tienda de Deportes “Salazar”
  • Hermanas González Cruz – Joyería “La Fulda”
  • Paolo López Hidalgo – Farmacias Hidalgo
  • Gonzalo Robles Charcón – Carnicería “Robles”
  • José Michaca Bobadilla – Papelería Michaca
  • María Zago Precoma – Ganadera
  • Esteban Martínez Vega – Hielera “San José”
  • Irene Romero Corona – Tintorería “Ma. Isabel”
  • Magdaleno de los Santos Méndez – Eléctrico “El Chispazo”
  • Edmundo Meneses Reyes – Tortillería “El Volcán”
  • Celestino Alonso Otero – Herrería “Alonso”
  • Margarito Martínez Calderón – Vigilante Urbano
  • Ignacio Soberanes Maldonado – Embotelladora “La Soberana”
  • Bernardo Guarneros Meza – Cantautor
  • Guadalupe Tapia Fernández – Mercería “El Ancla”
  • Socorro Carmen Corío López – Enfermera
  • Fidela Estrada Juárez – Partera
  • Sergio Guzmán Ramírez – Veterinario
  • Nohemí Vélez Torres – Materias Primas “Emmanuel”
  • Leobardo Garcés Ramos – Funerales “Garcés”
  • Trio Señorial – “Trio Señorial”
  • Yolanda Rodríguez Sánchez – Renovadora de calzado “Rodríguez”
  • Anselmo Lezama Campos – Integrante de Mariachi
  • Francisco Javier Quirorga Flores – Mago “KIR ROY”
  • Humberto Rodríguez Barojas – Médico
  • Eloy Amado Zamorano – Materiales “Nicos”
  • Natalia Soledad Simón – Estilista
  • Juan Romero Flores – Barbacoyero
  • Enrique Gómez Ibarra – Dentista
  • Eduardo Jiménez Lima – Pintor Rotulista
  • Javier Carreto Muñoz – Gasolinera “Carreto”
  • Agustín Cervantes Olvera – Lechero
  • Eréndira Pacheco Fernández – Maestra
  • Germán Francisco Muñoz González – Cartero
  • Ricardo Pintle Cruz – Carpintero
  • Tomas Pérez Enríquez – Plomero
  • Ubaldo Arizpe Cortes – Tienda de Ropa “El gran refinamiento”